Куда отнести больничный лист после увольнения и как получить выплату?
Я уволилась с работы и через неделю заболела, я знаю что этот больничный должен быть оплачен, но куда мне относить больничный лист в бухгалтерию бывшей работы или другую организацию? Если я уже стою на бирже труда как безработная, больничный всё равно будет оплачен и какая выплата? А выплата биржи по безработице?
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном порядке может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона "О занятости населения в Российской Федерации".
Размер оплаты совпадет с суммой пособия, назначенной безработному. Плательщиком этой выплаты выступает государственный фонд, курирующий занятость российского населения.
Добрый день! Уволилась по соглашению сторон 24 февраля т.г. С 04.03.т.г. стою на учете в центре занятости, с 15.03. т.г открыт больничный. Вопрос: кому отдать больничный на оплату: бывшему работодателю или в центр занятости. Если на бывшую работу, пособие за эти дни мне положено или нет?