Выход из договора и отказ от потребительского кредит - права и рекомендации
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Поэтому Вам не вправе были навязывать потребительское кредитование. Тем более непонятно как договор потребительского кредитования был заключен без Вашего ведома.
Вообще, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть Speak Up вправе удержать с Вас только фактические затраты, которые он еще должен обосновать.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)