Имеют ли право высчитать с пенсии долги
Обратитесь к судебным приставам узнайте ,что за долг и если у бабушки нет долгов за электроэнергию и письмо с судебным приказом она не получала ,возьмите у пристава копию судебного приказа и напишите по нему возражение,если же бабушка должна за электроэнергию,но нет возможности ее погасить, возьмите копию судебного приказа и обратитесь в суд за рассрочкой ,либо отсрочкой ст.203 ГПК РФ.Еще можете обратиться в суд за уменьшением процента удержания ,то есть приставы обязаны убрать прожиточный минимум и с оставшийся суммы высчитывать 50 %ст.443 ГПК РФ продукты и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина -должника и лиц ,находящихся не его иждивении.Если приставы арестовали счет, на который бабушка получает пенсию,пишите заявление о снятии ареста и возврате денежных средств к заявлению нужна будет справка о том ,что на данный счет перечисляется пенсия ,которую возьмете в пенсионном фонде.
Долг с пенсии могут высчитать только по решению суда и списав не более 50% от пенсии.
Вероятнее всего вынесен судебный приказ на основании которого возбужденно ИП. С данной информацией возможно ознакомиться на сайте ФССП.