Балашиха, 15.10.2015, 16:52

Возврат в РФ после долгих лет за границей - что ожидать от военкомата?

Вопрос №8359446 из г. Балашиха
опубликован 15.10.2015, 16:52
Я 1981 г. р. Приписного не получал, повесток и т. п. тоже. Проживал за пределами РФ, при этом был прописан и в России (на Севере) и за границей. Неделю назад вернулся в РФ. Подал документы на постоянную регистрацию по месту жительства в МО. Получил направление явиться в местный военкомат. Т.к. мне уже 34 года вопросы в следующие: - выдаст ли мне военкомат военный билет или же справку как не прошедшему службу без законных оснований? - является ли факт постоянного проживания за пределами РФ (подтвержденный документально), без снятия с регистрационного учета в РФ, смягчающим обстоятельством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны выдать военный билет. Вы уже до 01.01.14 не подлежали призыву на военную службу, а значит Вас не могут признать не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях "призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

..."

Из Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета":

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

15.10.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку.

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

{Ситуация: Как получить военный билет по достижении 27 лет? ("Электронный журнал "Азбука права", 2015) {КонсультантПлюс}}

15.10.2015, 16:56

1. Нет, ВБ не выдадут.

2. Нет, это не смягчающее обстоятельство при привлечении по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает на смягчающие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

15.10.2015, 16:56

Военный билет не выдадут, но проживание за границей уклонением от службы не является и ответственности не влечет. Проживание за пределами РФ - доказывает, что не было уклонения.

.

.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

15.10.2015, 17:29

Здравствуйте, Игорь!

1. Нет, билет Вам не выдадут, на основании ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Значение имеет не то, когда Вам исполнилось 27 лет, а то когда вы пришли на комиссию и она должна принять решение. У вас это будет после 01.01.2014 г.

2. Тут речь уже может идти не о смягчающих обстоятельствах, а о том привлекут к ответственности или нет. На мой взгляд оснований для привлечения к ответственности в Вашем случае нет.

15.10.2015, 19:31

Игорь, вам необходимо прибыть в военкомат и потребовать выдать вам военный билет. Дальнейшие ваши действия зависят от того, как оценят ваши действия сотрудники военкомата. Если посчитают их уклонением, то вам выдадут справку. Если претензий к вам не будет - военный билет.

.

Полагаю, что вам надо будет сообщить в военкомате о вашем постоянном проживании за границей. Дело в том, что лица проживающие свыше полгода за границей, должны вообще сниматься с воинского учета в военкомате. Соответственно ни о каком их призыве,а следовательно и об уклонении уже речи быть не может.

Основание: п. 23 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом... (утв. приказом МО РФ от 02.10.2007 № 400).

.

15.10.2015, 20:00

Положение

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

по состоянию на 20 мая 2014 г

п. 34

... гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.  Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Мне исполнилось 27 лет в 2008 г. и с этого момента я не подлежал призыву на службу в связи с достижением предельного возраста. Вопрос к господам юристам, утверждающим, что ВБ не выдадут:

- на каком основании мне могут отказать в выдаче военного билета и выдать справку вместо него, подскажите пожалуйста?

ссылка на положение о призыве http://base.garant.ru/190203/

15.10.2015, 18:02

Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

...

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным "пунктами 1" и "2", "пунктом 4 статьи 23", "статьей 24" настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются "Положением" о призыве на военную службу.

...

При этом как Вы правильно заметили по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

...

Вы уже до 01.01.14 не подлежали призыву на военную службу, а это значит в отношении Вас такое решение не может быть принято.

А при этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета":

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Вам должны выдать военный билет.

15.10.2015, 22:49