Отказ в надбавке за уход за инвалидом до достижения пенсионного возраста - причины и ссылка на закон
Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом полагаются гражданам в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774.
Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим требованиям:
обладать трудоспособностью
неработающее население
не иметь иных источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице
Последний пункт является также обязательным, поскольку компенсационные выплаты имеют своей целью - частичное возмещение возможного трудового заработка гражданина, а если гражданин уже получает пенсию или пособие по безработице, следовательно, государство производит компенсацию дважды.
"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".