В 2008 г. когда подала документы на прописку в свою квартиру у меня изъяли паспорт как выданный с нарушением порядка.
Я являюсь гражданкой Казахстана, близких родственников граждан РФ не имею. В 2002 г. получила гражданство РФ через фирму, получила постоянную прописку в СПб, купила жилье, в 2004 г. закончила ВУЗ. В 2008 г. когда подала документы на прописку в свою квартиру у меня изъяли паспорт как выданный с нарушением порядка. Никаких санкций в связи с этитм ко мне не прменяли, штафов не было. Рекомендовали выехать в Казахстан, въехать в РФ с отметкой в паспорте о выезде на ПМЖ и по двухстороннему соглашению подать на гражданство. До 01.01.2009 г., когда соглашение отменили, это сделать не получилось. Тогда я получила РВП и регистрацию в Спб на 3 года, но подать все документы до 01.07.2009 г. не успела (документы на гражданство, отправленные 30.06.2009 г. в районный отдел УФМС по почте мне вернули, сказав, что подавать нужно было лично). В районном УФМС мне сказали, что надо прожить по РВП год, потом подать на вид на жительство, потом на гражданство. Таким образом я получу гражданство не ранее, чем через 1,5-2 года. Но если я буду замужем за гражданином РФ, то получу гражданство в течение 3-х месяцев. Так ли это? В каких законах/приказах это сказано? Брак-вопрос серьезный, даже если только ради гражданства, поэтому хотелось бы быть полностью уверенной, что все делаю правильно.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Вы вправе обжаловать отказ в приеме у Вас заялвения на гражданство РФ, учитывая невозможность физической подачи на гражданство до 01.07.2009г. (очереди из-за неорганизованности в органах ФМС СПБ).
2. Брак с россиянином, постоянно проживающим в РФ, даст Вам право приобрести гражданство РФ за 3 мес. - по 4-хстороннему Соглашению, найти которое в интернете - не проблема. Конечно, оформление выезда на ПМЖ в РФ, как и предоставление других требуемых документов - обязательно.