Пользователь 9111.ru
Гродно, 12.08.2009, 20:12

Как получить гражданство России, если вы гражданин Белоруссии и не имеете родственников в России?

Вопрос №836138 из г. Гродно
опубликован 12.08.2009, 20:12
Я гражданин Республики Белорусь, хочу получить гражданство России. Родственников у меня нет и все свои 27 лет проживал на территории своего государства. Скажите пожалуйста, правда что я могу сразу подать документы на ВНЖ и получив его, сразу подать на гражданство? Или нужно брать лист убытия и получать сначала РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

вы можете также подавать на гражданство РФ в упращенном порядке основываясь на Соглашении от от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Россия ратифицировала это соглашение в 2000 году. Беларусь еще раньше. У меня нет информации о том, что какя либо страна вышла из этого соглашения.

Такми образом,

если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Более подробную информацию Вы можете получить в УФМС по месту вашей регистрации в РФ или Посольстве.

С уважением,

Андрей Оостанин

13.08.2009, 16:25

1. На ВНЖ подать заявление сразу - можете.

2. Если нет иных оснований и не будет, то подать на гражданство РФ сможете через 5 лет постоянного проживания по ВНЖ.

3. Листок убытия в РФ и паспорт серии РР Вам - без надобности.

12.08.2009, 19:38

1. На ВНЖ подать заявление сразу - можете.

Мне не обязательно иметь жил площадь или, так скажем, человека, который меня пропишет?

Или это обязательное условие при моей ситуации?

13.08.2009, 14:35

Обязательно: или, или.

И еще пройти медкомиссию, и еще иметь источник средств к существованию...

Смотрите Положение по оформлению вида на жителельству. Например, тут: www.garant.ru

13.08.2009, 15:12