Действителен ли договор займа, если указана неправильная серия паспорта у заемщика.
Здравствуйте! Действителен, так как не обязательно вообще указывать паспортные данные.
Если должник признает долг, независимо от того допущена ли ошибка в договоре займа, то он этот долг обязан погасить. Если долг не возвращает, то можно обратиться в суд с гражданским иском. Если утверждает, что денег не брал и вообще договор не заключал, тогда в полицию по факту мошенничества.
А если договор не заверен у нотариуса? И что делать, если заемщик не платит
Договор не обязательно оформлять у нотариуса. Как что? Подавайте иск о взыскании долга в суд по месту жительства ответчика.