Необходима помощь - продление категории воспитателя после сокращения штатов

Помогите пожалуйста. Женщина работала воспитателем в детском саду, была уволена по сокращению штатов, 2 года стоит на бирже труда. При увольнении имела 1 категорию, сейчас предлагают работу в детском саду воспитателем на 0,75 ставки, но в декабре 2015 г. заканчивается категория по факту, должны ли ей продлить категорию на 1 год или нет. Пожалуйста ответьте сейчас, срочно нужна помощь. Спасибо.
Лучший ответ

Категорию сейчас не продлевают. Совершенно другой порядок получения. Но на работу нужно соглашаться.