Сыктывкар, 15.10.2015, 22:04

Задержка получения Птс в результате покупки второго автомобиля - рассказ об обещаниях и задержке

Вопрос №8363109 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2015, 22:04
Приобрел два автомобиля по договору, за один автомобиль получил все документы и оформил на себя. А за второй автомобиль не предоставили Птс, тк он оказывается в банке. Владелец пообещал в течение месяца оплатить Птс и отдать его мне. Деньги за машины я передал сразу. В итоге прошло 2-а месяца, а я ещё без Птс, и мне только обещают и рассказывают истории какие-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле в данной ситуации нужно быть более аккуратным, свяжитесь с продавцом и ненавясчиво объясните, что факт продажи залоговой автомашины попахивает мошенничеством, что предусмотрено ст.159 УК РФ.

15.10.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Имеете право расторгнуть договор

ГК РФ

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

15.10.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А куда обратиться, чтоб поторопили их с возратом документа? Я имею ввиду в полицию к примеру, как лучше написать заявление?

16.10.2015, 00:20

Полиция тут ни при чем. тут состава преступления нет, по крайней мере пока нет. Коллега правильно говорит, позвоните, объясните, припугните, что здесь попахивает мошенничеством

16.10.2015, 07:57