Отец ребенка получал статус ветерана боевых действий, но скончался. Какие льготы положены ребенку, и будет ли он продолжать получать ЕДВ?
Здравствуйте!Иждивенцам и детям участника боевых действий полагаются следующие льготы (ст. 21 закона):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения;
3) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
4) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;
5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления);
6) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;
7) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).