Срок давности для автомобильных штрафов - есть ли исключения и особенности повторных нарушений?

На все ли автомобильные штрафы действует срок давности в 3 года? Товарищ попался повторно за пьянку-лишили на 3 года, зачем тогда платить всё равно 3 года без прав. Или здесь есть свои подводные камни?
Лучший ответ

Даже если приставы не смогут увидеть за 3 года должника?....он всё равно по прописке не живёт...........и как узнать,передали дело приставам или нет?

А зачем его видеть? Исполнительное производство у приставов "спит", - служба идёт. Но долг всё равно висит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток,