Москва, 15.10.2015, 22:53

Срок давности для автомобильных штрафов - есть ли исключения и особенности повторных нарушений?

Вопрос №8363624 из г. Москва
опубликован 15.10.2015, 22:53
На все ли автомобильные штрафы действует срок давности в 3 года? Товарищ попался повторно за пьянку-лишили на 3 года, зачем тогда платить всё равно 3 года без прав. Или здесь есть свои подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если приставы не смогут увидеть за 3 года должника?....он всё равно по прописке не живёт...........и как узнать,передали дело приставам или нет?

15.10.2015, 23:33

А зачем его видеть? Исполнительное производство у приставов "спит", - служба идёт. Но долг всё равно висит.

16.10.2015, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток,

15.10.2015, 23:14

Это понятно.....меня интересует смогут ли его как то наказать по истечении 3лет?

15.10.2015, 23:18

По истечении срока давности постановления о правонарушении наказать не смогут. Но это в случае, если дело об административном правонарушении будет пылиться на полке и про него не вспомнят в течение трех лет, что врят ли. А вот если направят в службу судебных приставов, то ни о каком сроке давности речи быть не может.

15.10.2015, 23:27

Даже если приставы не смогут увидеть за 3 года должника?....он всё равно по прописке не живёт...........и как узнать,передали дело приставам или нет?

15.10.2015, 23:33

А зачем его видеть? Исполнительное производство у приставов "спит", - служба идёт. Но долг всё равно висит.

16.10.2015, 00:13