Отказ в регистрации сделки по продаже доли в ООО по нотариальной доверенности - разъяснения ИФНС и отсутствие норм закона о подписании заявления
И если можно с ссылками на нормы закона. Была совершена сделка по продаже доли в ООО по нотариальной доверенности. В ИФНС была подана форма Р 13001 подписанная лицом, прожавшим долю по доверенности. Регистрирующий орган вынес отказ, сославшись на то, что данное заявление должен подписать непосредственно участник продавший долю, а не лицо по доверенности. Хотя в доверенности указаны права на подписание заявления. Но в ИФНС пояснили, что закон предусматривает только подачу заявления, а не его подпись. Не нашла к сожалению никаких норм... Везде речь только о представлении документов, а о конкретно подписании и выступлении заявителем-нет (
Лучший ответ
Здравствуйте! Отказ правомерен.Согласно листа М заявителем может являться-
1.руководитель
2.иное лицо действующее без доверенности
3.лицо ,действующее на основании полномочия,предусмотренного федеральным законом...
Представительство на основании доверенности будет полномочием, оформленным в порядке предусмотренным законом,но не наделение законом.
Подать по доверенности документы в налоговую можно, подписать заявление по доверенности нельзя - подпись заверяется у нотариуса.