Работник букмекерской конторы не получает зарплату и хочет уволиться по закону - возможно ли это?
С октября 2008 года работаю в букмейкерской конторе. После вступления в силу ФЗ о регулировании деятельности игорных заведений, контора не прошла лицензирование и прекратила свою деятельность (официально нас об этом не оповестили).
Некоторым работникам предложили написать заявление по собственному желанию, некоторым уволиться по соглашению сторон. Мне не платят зарплату, но и не увольняют.
Могу ли я уволиться по статье 81.1 или 81.2 ТК РФ с выплатой всех, положенных мне, денежных средств?
Действитльно данная норма закона редусматривает увольнение работника по инициативе работодателя. Вам необходимо решать вопрос с увольнением путем переговоров с руководством.
Антон, здравствуйте!
По своей инициативе по основаниям п.1,2.ст.81 (ликвидация организации, сокращение численности или штата работников) Вы уволиться не можете. Это прерогатива работодателя и только он может проявить такую инициативу..
Удачи Вам.
Антон!
Думаю есть смысл написать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы. Вы вообще на работу ходите? Не понятно до конца ваша ситуация. Если лицензии нет то деятельность приостанавливается и должен быть приказ по предприятию но 2\3 оплатить работодатель должен за простой не по вашей вине. Так что подумайте напишите в прокуратуру именно о невыплате работодателем вам заработной платы. Удачи!