Статья 116 - Возбуждение дела против отца по обвинению в насилии над ребенком сомнительно - заключение фельдшера противоречит ситуации. Какие действия могут предпринять опека и родители?

Стоит вопрос о возбуждении дела скорее всего по ст.116. Потерпевший - ребенок, обвинить хотят отца. Деревенский фельдшер написала в заключении, что удар был нанесен тупым предметом, чего не было и в помине (махнул мокрым полотенце в сторону и случайно попал по лицу ребенка - осталась ссадина). Ни на какую экспертизу ребенка не возили. Ссадина сошла за 3-4 дня. Отец признал, что случайно попал по ребенку, чего ни в коем случае не хотел. Жену вызвали в ПДН, пригрозив ст. 156 и потребовали написать заявление на мужа. Жена отказалась писать заявление, т.к. избиения не было... ей сказали, что она не компетентна и этим теперь будет заниматься опека. Вопрос: 1. может ли опека написать данное заявление в обход родителей? 2. какие могут быть последствия? 3. что делать родителям?
Лучший ответ

1. Да, могут

2. Судимость по ч.1 ст.116 УК РФ

3. Обращаться за услугами адвоката очно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

4. Может ли вся эта ситуация негативно отразиться на ребенке?

Юридические услуги в Екатеринбург