Нам угрожают, хотят чтобы мы с мамой отдали машину (машина оформлена на брата).
Уважаемая, Светлана.
В соответствии с гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди (если отсутствует завещание) являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Из Вашего вопроса не ясно на какой момент образовалась задолжность перед банком, до или после смерти вашего брата, поэтому точно ответить на вопрос, о том будет ли с наследников взысканы эти долги не представляется возможным. Еще одним решающим фактором в ответе на этот вопрос может быть факт оформления соучредителем документов (если оно было не законным) на управление фирмой. Все их действия, в таком случае, можно будет в судебном порядке признать не законными. На основании решения суда, долги будут возмещать лица, которые совершали сделки, в результате которых образовалась зодолженность перед кредиторами. Земельный участок, не находящийся в собственности наследодателя, не может быть наследован, но при определенных условиях могут перейти к наследникам право на оформление данного участка. По вопросу о расписке, могу сказать следующее: нужно точно знать денежные средства передавались вашему брату физическое лицо или юридическое (т.е. компания, поскольку договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Но в любом случае, если кредитор докажет факт получения вашим братом денежных средств, наследники, принявшие наследство обязаны будут погасить долг.
Для полной и точной консультации по Вашему вопросу необходимо изучить документы, обратитесь к юристу, для того, чтобы он смог оценить всю ситуацию и оказать квалифицированную помощь.
С Уважением, Скикевич Елена
юридическое агенство "ЛАБЕОН"
Светлана, на консультацию к нам вы можете записаться по телефону: (4232) 66-97-57