Магадан, 16.10.2015, 09:58

Заявление и подпись за другого человека на приём на работу - каковы последствия и ответственность?

Вопрос №8366511 из г. Магадан
опубликован 16.10.2015, 09:58
Помогите, пожалуйста нам в таком деле. По просьбе своей знакомой и с её согласия я пишу заявление за неё о принятии на работу своей рукой и подписываю его. далее, кабы не менять подпись, подписываю приказ о приёме на работу и доверенность на получение денежных средств. Она не отказывается от нашей договорённости. Но при проверке документов выявляется эта ситуация. Какова будет ответственность и наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 327 УК РФ ответственности не будет, т.к. документы, которые подписаны - не являются официальными документами, каких либо прав не предоставляют, обязанностей не возлагают.

.

.

Оснований для дисциплинарной ответственности также нет, т.к. подписание документов не связано с исполнением должностных обязанностей.

.

Доверенность не действительна, однако другое лицо все равно одобряет получение денег по ней, поэтому нет нарушения. ст. 185 гк рф.

16.10.2015, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Само по себе то что Вы делаете - не преступление (ст. 14 УК РФ). Но если по доверенности что то будет получено, то может быть вас привлекут к ответственности как соучастника по ст. 159 УК РФ.

Тут важно оценить для чего в дальнейшем будет использован документ.

16.10.2015, 09:59

Да, данное деяние может квалифицироваться по ст. 327 УК РФ, если она Вам в какой-то момент укажет, что не давала такого согласия. Если даже и дала согласие на такое оформление, то данные документы не имеют никакой силы, т.к. написаны не автором

16.10.2015, 10:01

Если докажут, что целью этих действий являлось предоставление прав или освобождение от обязанностей, то по 327 УК РФ могут наказать.

.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.10.2015, 10:02

Что будет - зависит от обстоятельств.

Если кто-то узнает, то все Ваши подписи (и документы) признает в суде недействительными.

Если будет потерпевший, то Вы будете возмещать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Это по минимуму.

А максимум может грозить уголовная ответственности, если будет состав преступления.

16.10.2015, 10:16

Светлана, а зачем ей это нужно? Чтобы в дальнейшем получить право на что-то или уйти от ответственности? Тут можно и на ст.327 УК РФ попасть за подделку. Еще и доверенность на получение денежных средств. В случае чего, обеих привлекут по ст.159 УК РФ ( мошенничество). Вы же не сможете контролировать ее действия ежеминутно. Устно она при Вас на все согласиться. А как дело дойдет до обвинений, то во всем виноваты Вы и окажетесь. В уголовном кодексе исходя из ваших действий и дальнейших ее, можно получить "букет" статей. Подумайте и ничего не делайте. Откажите. Участие в аферах никого до добра не доводило.

16.10.2015, 10:27

Нет состава ст159 ук РФ если

- она реально выполняла работу

- она реально получала деньги от вас за работу

Вы написали документы так как у нее болела рука

Нет даже соучастия

16.10.2015, 10:41

Помогите, пожалуйста нам в таком деле. по просьбе своей знакомой и с её согласия я пишу заявление за неё о принятии на работу своей рукой и подписываю его. далее, кабы не менять подпись , подписываю приказ о приёме на работу и доверенность на получение денежных средств. она не отказывается от нашей договорённости, более того, она подтверждает, что деньги, полученные мною по этой доверенности, она от меня получала. ещё раз повторяю- она ни от чего не отказывается.но при проверке документов выявляется эта ситуация. какова будет ответственность и наказание?

16.10.2015, 10:28

Если все указанные действия совершены с согласия Вашей знакомой, никакого состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ нет, поскольку этими действиями никаких благ Вы не получили, не освобождены и от обязанностей. А указанные обстоятельства являются основными признаками преступления. Нет признаков- нет преступления.

В Ваших действиях нарушения финансовой дисциплины- дисциплинарный проступок!

16.10.2015, 10:31

Нет оснований для привлечения к ответственности по выше указанным причинам. ст. 24, 27 упк рф, ст. 192-193 тк рф.

.

Статья 183 гк рф. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

16.10.2015, 10:41