Родители ребенка на инвалидности задают вопрос - почему самый дешевый препарат Силденафил не входит в перечень бесплатных и что делать в данной ситуации?
Ребенок на инвалидности, 2 года, две операции на сердце, после первой операции прописали Силденафил по жизненным показаниям до 3 й плановой операции. Стоит этот препарат самый дешовый вариант - 900 руб на 8 дней. Покупаем за свои деньги второй год за полную сумму, и еще год как минимум покупать их, т.к. в Миниздраве нам сказали. Что они не входят в перечень бесплатных, хотя врач сказал, что они должны выдаваться. Как быть?
Лучший ответ
Лена, в случае, если лекарство не входит в Перечень льготных, но оно жизненно необходимо больному, врач согласовывает решение выписать рецепт с клинико-экспертной комиссией ЛПУ (п. 15 раздела 4.1.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 196).
Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Минздрав области. Если там дадут официальный отказ, можно обратиться в Минздрав РФ, Росздравнадзор, прокуратуру.