Как поступить, если возникли проблемы с погашением валютного кредита из-за роста курса доллара до заоблачных сумм?
В 2012 году взял валютный кредит. Платил как положено до декабря 2014 года. Курс доллара вырос значительно (при моей зарплате я должен отдавать 95% зарплаты). Поэтому у меня появилась просрочка. Банк подал в суд. Что мне делать? Сумма заоблачная.
В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится. На стадии исполнительного производства можно попросить суд об отсрочке или рассрочке
Здравствуйте Александр!
Для начала, попытались решить мягкими методами.
23 января 2015г. ЦБ РФ выложил Письмо. В нем рекомендовалось всем банкам пойти навстречу валютным заемщикам и провести рефинансирование кредитов по курсу на 01.10.2014, т.е. по 39,4 за доллар и 49,98 за евро. Советую вам подать встречное исковое заявление на реструктуризацию с приложением документов о вашем доходе.
Защищаться - отзыв к иску готовить для начала.
Возможно, подавать встречный иск - по "сумме заоблачной" -