Что делать, если набрал много кредитов и не плачу уже больше года?
Злравствуйте. Я по своей глупости набрал много кредитов в разных банках т больше года не плачу уже. что мне делать? И что мне грозит? Многие банки уже куда то продали мои долги.
Если будет суд, то после него суд. приставы арестуют ваше имущество (если имеется), а также арестуют ваши счета, в том числе и зарплатные. Вот, пожалуй и все.
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Кредиторы обратятся в суд, по решению суда из ваших доходов будут удерживать 50 %
Может состояться суд, в суде подавайте ходатайство о снижении неустоек.
В любом случае уголовной ответственности не грозит.