У свекрови в квартире потоп - кто несет ответственность и каков порядок возмещения ущерба?
Виноваты соседи сверху и обращаться в суд с иском придется именно к ним. Вызывайте УК и составляйте акт залива. Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд.
"Кто виноват" зависит от того, где произошёл прорыв трубы водоснабжения, если до первого от центрального стояка крана - то ЖЭУ, если после - то собственник квартиры.
С участием представителей ЖЭУ составляйте акт осмотра квартиры свекрови, максимально полно, подробно и понятно описывайте повреждения как отделки квартиры, так и имущества (вещей), находящейся в ней. Также не помешает составить акт, датированный временем ранее времени составления акта осмотра квартиры свекрови, о том, что дверь квартиры соседей неоднократно не открыли. После этого получите в Росреестре выписку из ЕГРП о том, кто является собственником квартиры, и обращайтесь в суд с иском к собственнику.