Как обезопасить передачу дома от бабушки к старшей дочери без возможности оспорить наследство

Вопрос №13749330 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2018, 12:28
Такая ситуация... У бабушки есть дом частный и 2 дочери. Бабушке 80 лет. Она проживает со своей старшей дочерью. И хочет дом переделать на нее. А младшая дочь, когда приходит в гости говорит, что отсудит половину дома. До этого у бабушки была квартира, она ее продала и разделила деньги на три части (себе и дочерям). Бабушка сложилась со своей старшей дочкой (на которую хочет сделать дом) и купили дом. Естественно ни какой расписки она с другой дочери не взяла. Поэтому бабушка хочет сделать дом на дочку старшую, с которой и живет. Ходили к нотариусу, сказали, что можно сделать завещание. Посоветуйте, что нам лучше сделать. Чтоб при смерти бабушке, дом достался тоько одной дочке, а вторая не могла ничего оспорить. Сказали, есть дарственная и еще лучше копулю-продажи. Скажи пожалйуста, как сжедать нам надежнее. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно сделать завещание, если младшая дочь не является пенсионером, тогда она не будет иметь право на обязательную долю в наследстве и соответственно всё достанется старшей дочери. Можно заключить договор дарения, тогда старшая дочь сразу станет собственником дома. Фиктивную куплю продажу делать не советую, поскольку такую сделку можно признать не действительной, как притворную.

20.01.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Она может заключить договор дарения, но дочь станет собственником дома при жизни бабушки. Просто так договор дарения оспорить нельзя, если бабушка понимает значение своих действий.

20.01.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А договор дарения оспорить она может? Бабушка адекватная и ни кто ее это делать не заставляет!

20.01.2018, 12:39

Здравствуйте! Для отмены договора дарения должны быть законные основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

20.01.2018, 12:40

Если бабушка понимает значение своих действий, договор заключает добровольно, без принуждения, то нет оснований для оспаривания договора дарения.

20.01.2018, 12:41

Если бабушка не признана судом не дееспособной и совершенно здравомыслящая и вменяемая, то оспорить договор дарения практически не возможно.

20.01.2018, 12:41

Добрый день. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, то никто не сможет оспорить такой договор. Основания тмены перечислены в статье 578 ГК РФ. Всего доброго...

20.01.2018, 12:48