Разделение домовладения на двух хозяев - вопросы решения через суд или соглашения

Я из Крыма. Меня интересует вопрос разделения домовладения на 2 Х хозяев. Спора нет, все разделено забором и отдельными входами. Есть решение суда о порядке пользовании землей и выделом доли в натуре, а жилые постройки не разделены и нет прекращения долевой собственности. Из-за этого не присваивают и отдельный почтовый адрес и т.д.Какие есть варианты решения этого вопроса, только через суд или можно каким то соглашением? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Можно и соглашением, если земля разделена. Соглашение необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.