И еще вопрос: по какой очереди наследников проходит мой муж (они его официальные опекуны)?
Внук - если он сын умершего родного сына бабки и деда - будет наследником первой очереди .
По поводу пенсий и прочего 0- пригласите на дом нотариуса , и если старики дееспособны - нотариус оформит доверенность . Одновременно пользуясь присутствием нотариуса - можно заключить либо договор ренты(вы обязуетесь пожизненно содержать - а квартира после смерти переходит вам) . Либо составить завещание на вас (тогда внук ничего не унаследует) . Либо составить договор дарения . Поскольку собственников двое (дед и бабушка) - то все эти действия (подписи) должны совершать двое .