Скажите какие шансы у него добится через суд обмена и сможет ли он вообще разменять квартиру?

У меня сложилась такая ситуация! Я главный квартиросьёмщик муниципальной 3-х комнатной квартиры общ площ 63 кв.м, где кроме меня прописаны ещё моя дочь 5 лет, моя сестра и мой отец. Мы с сестрой стараемся поддерщивать жилье в нормальном состоянии, делаем ремонт жилья меняем окна, что бы квартира была в нормальном состоянии, Наш отец не проживает в квартире. Но занимает одну из больших комнат с балконом и закрывает её говорит что это его комната. Просит нас чтобы мы согласились приватизировать квартиру, Мы с сестрой отказываемся приватизировать потаму что, таш отец живет с женщиной которая хочет отнять у нас жилье, всячиским способом уже 3 года только вот незнает как, трепит нервы постоянно и давит на отца он с нами ругается и теперь вот до недавнего времени говорит что он подаст в суд на размен муниципального жилья. Я не хочу размениваться т.к в этой квартире выросла и всю жизнь жила. Скажите какие шансы у него добится через суд обмена и сможет ли он вообще разменять квартиру?

Лучший ответ

Такое право законом предусмотрено, но реализовать его трудно - необходимо суду предоставить вариант обмена.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Татьяна. Необходимо вам провести большой объем работы. Опираться следует на статью 72 ЖК. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма