Оформление права собственности на садовый земельный участок - кто является правообладателем?

Оформила право собственности в рег. палате на садовый земельный участок иметься свидетельство на право собственности. После оформления прошло более 6 месяцев и на этот участок начал претендовать бывший хозяин, который не платил взносы 8 лет и забросил его. На руках у него имеется только свидетельство, которая выдовалась 1980 году и он этот участок не приватезировал. Кто является правообладателем на этот участок.

Садовый земельный участок.

Лучший ответ

Если у вас свидетельство о праве собственности , то вы единственный собственник. Других вариантов нет

Уважаемая Аниса Закировна г.Уфа !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали о каком СНТ идёт речь ???

В тоже время:

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Более точно можно ответить на ваш вопрос только после ознакомления с имеющимися у вас по данному участку документами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Не исключено, что Ваше право собственности можно оспорить. Дело в том, что для лишения лица права пользования садовым участоком, пусть и при наличии нарушений, существует определённая процедура, которая зависит в том числе и от даты, когда участок у него был изъят. "Бывший" должен обратиться в суд, если считает, что у него есть право в отношении участка. Если это последует - получайте копию иска с прилагающимися документами и обращайтесь на очную консультацию. Более пока что, не зная мотивов и оснований его требований, ничего не ответить.