Возможно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов с отца, если совершеннолетний сын бесплатно учится и проживает со мной?
Моему сыну в ноябре исполняется 18 лет. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание алиментов с его отца, если сын учится на дневном отделении колледжа бесплатно и проживает со мной? Я обращалась в суд по месту жительства, мне сказали, что если он учится бесплатно и не живет на квартире, то никаких затрат на его образование я не несу и алименты сыну не положены. Получается, что ребенок после достижения 18-летнего возраста перестает питаться, пользоваться коммунальными услугами, одеваться и прочее - все расходы ложатся на мои плечи, т.е перестает быть ребенком своего отца?
Получается, что ребенок после достижения 18-летнего возраста
- Это не ребенок, это взрослая дееспособная личность, имеющая право и возможность самостоятельно обеспечивать себя всем жизненно необходимым.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.
Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.