Правомерным ли будет представление прокурора об устранении нарушений гражданского законодательства, в котором указывает

Правомерным ли будет представление прокурора об устранении нарушений гражданского законодательства, в котором указывает, что управляющая компания имея задолженность перед энергоснабжающей организацией, нарушая обзательства по Договору по оплате энергии, тем самым нарушает Закон?

Лучший ответ

Уважаемый Илья.

Я полагаю, что нет.

Не всякое нарушение закона (а тем более ДОГОВОРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ) является основанием для прокурорского реагирования. Соблюдение договорных обязательств НЕ ПРЕДМЕТ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА.

Органы прокуратуры .....не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.(ч.2 ст.26 Федерального закона РФ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации";)

Фактический прокурор вынес меры прокуроского реагирования не в интересах неопределённого круга лиц, а в пользу одного из субъектов экономической деятельности - энергоснабжающей организации, понуждая другую сторону договорных отношений испольнить свои обязательства.

Энергоснабжающая организация САМОСТОЯТЕЛЬНО может понужить управляющую компанию погасить задолженность.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Владимир Андреевич! Выражаю Вам свою благодарнотсь и признательность за раскрытый ответ на вопрос. Ваша помощь сыграла не оценимую поддержку нашему Предприятию, Большое Вам Спасибо!
С уважением, Илья, юрист.