МЧС выявило нарушения ПБ в жилом доме и выписало предписание на управляющую компанию, но сроки устранения нарушений не были выполнены новой компанией – что делать?

При проверке жилого дома МЧС выявило нарушения ПБ и выписало предписание на управляющую компанию. На данный момент сроки устранения нарушений заканчиваются, но у жилого дома другая управляющая компания. МЧС выписало представление об устранении нарушений. Вопрос: что делать в подобной ситуации (отвечать - значит взять на себя ответственность за неисполнение предписания, не отвечать - ст.19.6 КоАП)?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр. Ответственность за административное правонарушение наступает при наличии вины в его совершении, в Вашем случае неисполнении предписания МЧС. В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Поэтому необходимо выяснить, имелась ли у новой управляющей компании реальная возможность выполнить в установленный срок предписания, выданные прежней управляющей компании.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Предписание выписано на конкретную УК. Вы можете устранить те нарушения, которые были выявлены, но отвечать смысла нет, поскольку вы не являетесь правоправопреемником предыдущей УК.

Здравствуйте!

Устранять надо...

Если не устраните, то привлекут, но не по ст.19.7, а-за нарушение правил пожарной безопасности по ст.20.4, если будете знать и бездействовать.