На основании каких аргументов мне было наложено взыскание на пенсию? Каким образом решить данную ситуацию?
Вам нужно взять справку от взыскателя о полном погашении долга перед ним и представить лично её "Вашему" судебном приставу по месту жительства в Отдел судебных приставов УФССП для прекращения исполнительного производства и возврат Вам излишне удержанной суммы пенсии.
пристав всего лишь исполняет судебное решение
нужно оспаривать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство
С вашей стороны нужно подавать заявление в суд о снятии ареста с вашего счета. Других вариантов нет.
Здравствуйте!
Во-первых, узнайте на каком основании произошло списание. Кем были списаны денежные средства (ФИО пристава, отдел).
Во-вторых, напишите заявление соответствующему приставу с указанием на добровольное исполнение. Приложите копии документов, подтверждающих данный факт. Лучше придите на прием к приставу. Так как деньги поступают сначала на счет приставов, вероятнее всего, они вернут их.
Если ничего не помогло, тогда обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действия пристава. Кроме того, подавайте иск о взыскании денежных средств с получателя - кредитора.