LSN Messenger
Хабаровск, 17.10.2015, 00:52

Продавец скрыл дефекты автомобиля - требую деньги на ремонт или документы о ремонте

Вопрос №8373630 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2015, 00:52
Купила машину, заключили дкп, отдали птс, свидетельство о регистрации тс, расписку о получении денег! На следующий день поехала ставить машину на учет в гибдд, машину на подъеме не трогалась, а ехала назад, не срабатывал автомат! Продавец утаил, бензобак ржавый, тормоза не сразу срабатывают! Продавец так же сказал что автомат он недавно менял и двигатель тоже, при просьбе отдать документы о замене двигателе и о коробке передач отказывает! Могу ли я с него стребовать деньги на ремонт или что бы он мне отдал документы о ремонте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключали стандартный дкп, в котором естественно нет полного описание машины! Косяки я обнаружила в процессе использования машины! Что мне необходимо писать в иске, понятное дело что случайно они не могли в один день внезапно появится в день когда я купила и поехала счастливая домой! Может мне обходило сделать тех осмотр приложить? И как мне у него стребовать документы на то, что он якобы делал коробку передач, что бы я могла предъявить сервису их не качественную работу

17.10.2015, 01:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете . Но уже в судебном порядке

17.10.2015, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Дали надежду на справедливость! Можно вас попросить немного по развернутый ответить! Поподробнее! Заранее благодарю за помощь!

Что конкретно мне делать? На какие статьи опираться, какого кодекса? И соответственно в какой именно суд обращаться?

17.10.2015, 01:01

Вам необходимо направить письмо бывшему владельцу, предупредив, что договор расторгаете в одностороннем порядке. И одновременно составлять исковое заявление (статья 131-132 ГПК РФ).

Статья 450 ГК РФ

17.10.2015, 01:04

Заключали стандартный дкп, в котором естественно нет полного описание машины! Косяки я обнаружила в процессе использования машины! Что мне необходимо писать в иске, понятное дело что случайно они не могли в один день внезапно появится в день когда я купила и поехала счастливая домой! Может мне обходило сделать тех осмотр приложить? И как мне у него стребовать документы на то, что он якобы делал коробку передач, что бы я могла предъявить сервису их не качественную работу

17.10.2015, 01:24