Отсутствие алиментов от отца ребёнка - что произойдет с его имуществом и как это повлияет на меня?
Здравствуйте, Татьяна. Приставы вправе реализовать имущество должника. Полученные средства от реализации будут направлены на погашение задолженности перед Вами.
Дальше судебный пристав будет его реализовывать на торгах. Деньги от продажи данного имущества перечислят Вам в счет задолженности по алиментам.
Здравствуйте!
Что можно сделать, чтобы повлиять на должника и получить алименты:
1) плотно работать с приставами, а точнее заставлять их работать; если есть какое-то имущество - требовать его ареста и реализации;
2) написать заявление приставам о проведении расчета задолженности по алиментам, исходя из средней заработной платы - если не предоставлялись справки о зарплате;
3) пересмотреть через суд размер алиментов и установить в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума - если зарплата занижена;
4) написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - такая ответственность предусмотрена УК РФ, и приговоры по таким делам выносят, хотя обычно и условные - но угроза судимости может повлиять на должника.
Продавать будут имущество, вырученные деньги Вам направят.
Вы можете обратиться к ним с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.