Неожиданные сложности при получении нового паспорта - почему требуют домовую книгу и как прописка в другом городе влияет на процесс?
Заменить паспорт Вы имеете право абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ: по месту жительства, по месту пребывания, просто по месту обращения (например, по месту фактического проживания). В двух последних случаях срок замены - 2 месяца. В первом (по месту жительства) - 10 дней.
Постановление Правительства РФ № 828:
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Приказ ФМС РФ № 339:
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
если меняете паспорт не по регистрации, то эта процедура занимает более 10 дней, домовая книга в данном случае необязательна, так как вы ее уже предоставляли ранее, необходимо внести изменения только в форму