Москва, 17.10.2015, 00:11

Вопросы о составлении и регистрации брачного договора, включая информацию о денежных средствах.

Вопрос №8374945 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 00:11
Можно ли составить и подписать брачный договор, допустим, в 2010 году, а зарегистрировать у нотариуса спустя 5 лет в 2015 году (в семейном кодексе вроде сроки регистрации не указаны)? Будет ли такой документ действительным? Указанные даты в нашем случае очень важны. Если да, то можно ли в договоре прописать информацию о денежных средствах (их величину, порядок раздела в случае развода), накопленных супругами до брака и хранящихся на момент заключения договора у каждого из супругов в НАЛИЧНЫХ рублях или иностранной валюте?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 41 Семейного Кодекса РФ, определены сроки заключения брачного договора (контракта). Такой контракт может быть заключен как до заключения брака, во время течения брака, так и после его расторжения.

Вступает в силу, т.е. начинает быть документом, имеющим юридическую силу с момента, с даты удостоверения у нотариуса.

В Контракте может быть определен порядок раздела имущества приобретенного в браке, а также другие договоренности в отношении материальных ценностей.

Чтобы определить в договоре суммы,не подлежащие разделу, нужно четко прописать в контракте их размер. Либо эти суммы, находящиеся на счетах в банке, должны быть заморожены на период брака.

В договоре не могут быть указаны такие условия, которые могут затронуть интересы других лиц, либо интересы будущих детей.

17.10.2015, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Брачный договор вступает в силу с момента нотариального удостоверения , у нотариуса присутствуют обе стороны и подписывают договор, заранее не подпишите

Ск РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

17.10.2015, 00:14

с момента заверения у нотариуса он будет иметь силу, т.е. с 2015 года ст 41 СК РФ

17.10.2015, 00:24

Александр, добрый день.

Датой начала действия договора будет считаться дата его заверения у нотариуса в соответствии со ст 41 Семейного кодекса РФ. Если Вы заключили брак в 2010 году, то на эти пять лет распространяются общие нормы Семейного кодекса, а не брачного договора. Таким образом, если возникнет необходимость делить имущество нужно иметь ватду, что с 2010 по 2015 равный раздел совместно нажитого, а начиная с 2015 - по условиям договора.

17.10.2015, 00:48

---НЕЛЬЗЯ, нотариус его никогда не зарегистрирует. и данный договор легко признать ничтожным.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. 5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

17.10.2015, 01:33

Виолетта, т.е. возможно, чтобы дата подписания стояла - 2010год (например: Брачный договор от 15.01.2010 № б/н, зарегистрированный 17.10.2015)?

17.10.2015, 00:37

Нет, дата заверения нотариусом будет считаться началом действия Договора и вступления его в юридическую силу на будущее время.

17.10.2015, 00:39

Просто для моей ситуации важно, чтобы составленный брачный договор был подписан в 2010, а когда он зарегистрирован и вступил в силу - все равно. Так как нужен он в данный момент не для тех целей, которые прописаны в семейном кодексе, а для представления руководству в качестве доказательств наличия у меня и жены денежных накоплений именно в наличном виде до заключения брака, которые мы могли потом использовать для покупки квартиры.

17.10.2015, 00:52

Договор мог быть подписан в 2010 году, но без удостоверения нотариусом он не может выступать в качестве документа. А начальству вероятно нужен именно документ, подтверждающий наличие на тот момент денег.

Возможно Вам предоставить долговую расписку с родственниками?

Статья 807 ГК РФ. Договор займа. 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги

17.10.2015, 01:02

Александр,

В любом случае датой подписания является дата заверения договора нотариусом и, к сожалению, нотариус не может удостоверить факт того, что договор подписан сторонами когда-то в прошлом.. Конечно, вы можете подписать договор сейчас и датировать его 2010 годом и предоставить его в такой форме своему руководству, но боюсь, что не совсем корректно и, скорее всего, руководство в курсе, что брачный договор должен быть нотариальным.

17.10.2015, 01:08

---липовый документ у вас не пройдёт . это ст. 166 ГК РФ.

17.10.2015, 01:34

Долговые расписки не подойдут, информацию по ним надо было ранее указывать в справках о доходах. Уже в объяснениях указывали, на то, что часть денег была накоплена до брака и хранилась не в Банке, а в банке, иными словами в чулке или под матрасом. Поэтому нет документов, подтверждающих источники их дохода или факт накопления.

Наверно, зайду завтра к нотариусу и уточню.

17.10.2015, 01:34

Антонина Васильевна, спасибо за конкретный ответ.

А насчёт липового документа не соглашусь, так как если бы это можно было сделать, то это лишь подтвердило то, как было на самом деле. 740 тыс не такая уж и огромная сумма. На квартиру люди могут копить десятилетие, а у меня в расчёт берут только три последних года.

17.10.2015, 01:46

Смотря для кого небольшая. а для иного гражданина. просто огромная сумма.

17.10.2015, 01:48