Муж с инвалидностью ставит под сомнение действительность брачного договора - есть ли у него шансы на успех?

Вопрос №12167478 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 19:50

Вопрос про брачный договор.

Брак в 2010 г, брачный договор 2012 г, инвалидность мужа 2013 г, развод 2015 г. Был суд о разделе имущества - муж подавал иск, на основании брачного договора имущество не делится, в иске мужу отказали, далее жалоба в мособлсуд, также подтвердили решение первой инстанции. В настоящее время новый иск, уже о признании брачного договора не действительным. На первом заседании, подавая иск на раздел имущества, муж якобы забыл про брачный договор, не помнит, что его подписывал, сказал, что болеет, цирроз, энцелофалопатия.

Есть ли у него шансы признать брачный договор не действительным?

Инвалидность установлена в 2013 г, 3 группа, рабочая, диагноз энцелофалопатия не подтверждался...

Могут ли признать его болезненное состояние?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможность признания брачного договора недействительным, как и любого другого, зависит от наличия, установленных законом оснований и возможности доказать их.

Для точного ответа необходимо знать доводы иска и фактические обстоятельства.

16.02.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ерунду пишет всякую Ваш муж. Он же на момент подписания брачного контракта был дееспособным и экспертиза судебно-психиатрическая, если он ее заявит, не признает недееспособным. Что именно на тот момент был недееспособным. Энцефалопатией у нас вся страна болеет. А чтобы не было цирроза - пить меньше надо.

Ничего у него не получится.

16.02.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Видимо, он хочет признать данный брачный договор недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ. В таком случае будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

16.02.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, если брачный договор был заключён в 2012 году, а инвалидность у вашего мужа только с 2013, то не сможет он его признать недействительным.

16.02.2017, 20:08

Нет, не признают. Брачный договор был подписан до его инвалидности, когда он был полностью дееспособен, осознавал и отдавал отчет в своих действиях.

Закон обратной силы не имеет. То что случилось после подписания договора, значения не имеет.

Увы, но гражданское право жестоко.

16.02.2017, 20:08

У вашего мужа нет оснований для признания брачного договора недействительным. Факт болезни после заключения договора - не основание для удовлетворения исковых требований. На момент его подписания он был дееспособным и находился в здравом уме т твердой памяти. Это подтверждено нотариусом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уверяю вас, что в данном случае будет назначена судебная психиатрическая медицинская экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение.

16.02.2017, 20:22

Если у него нет доказательств того, что именно в момент подписания договора он находился в затуманенном состоянии, не понимал своих действий и не осознавал их последствия, то оспорить брачный договор не возможно. Тем более с момент заключения договора прошло более 3 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.02.2017, 16:04

Просто он с юристом со своим такую игру устроили... на первом заседании так удивились наличию брачного договора в деле... так мастерски все обыграли. Я то понимаю, зачем они так сделали, чтобы срок исковой давности восстановить, т.к. про договор они только что узнали и теперь можно его оспорить... вот я и переживаю... А экспертиза может подтвердить, что было почти 5 лет назад? Он был вменяемый... да, цирроз, злоупотреблял алкоголем... но был при памяти!

16.02.2017, 20:04

Экспертиза все может. На учете он в ПНД не стоял и не стоит, нотариус при подписании брачного договора видел его состояние, если бы сомневался в его дееспособности, то не стал бы заверять брачный договор. Не надо Вам переживать. Наймите грамотного юриста. Вот и все. Не выиграет он этот процесс.

16.02.2017, 20:08

Что касается их удивления, то оно никак не повлияет на шансы восстановления срока. Договор то на лично, наверняка, подписывал, а не представитель по доверенности.

А по поводу состояния здоровья можно сказать, что ему придется доказывать тот факт, что он находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Для проверки этого обстоятельства по делу будет проводится судебная психолого психиатрическая экспертиза.

Процесс не простой, как бы нелепыми не казались его доводы. Поэтому лучше хорошо подготовиться к своей защите.

16.02.2017, 20:09

Скажите, пож-та, а может ли он "прикинуться" больным и обмануть при проведении судебно-психиатрической экспертизе? Например, прикинуться валенком, мол, ничего не помню, ничего не знаю...

17.02.2017, 15:52

Здравствуйте Наталья

А зачем? Чтобы его признали недееспособным и навсегда закрыли в психушке?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.02.2017, 16:46

Здравствуйте, такая возможность маловероятна, во-первых экспертизу проводят профессионалы, а во-вторых правовые последствия такого "прикидывания" ему вряд ли нужны. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.02.2017, 16:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских