Как оформить опеку над младшими сиблингами из-за алкоголизма матери?

У меня такой вопрос могу ли оформить опеку над братом ему 13 и сестрой 5 лет. проблема в том что наша мать пьет и при каждом ее запое дети страдают, она на них орет, оскорбляет, бьет. Мне 26 лет работаю. Помогите Пожалуйста забраться детей с этого дурдом.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Рекомендую обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав в отношении матери (ст.73 СК РФ). Параллельно обратитесь в органы опеки их все равно привлекут. В данном случае брата и сестру могут передать Вам на попечительство.