Хабаровск, 17.10.2015, 07:12

Как требовать устранения препятствия с неустановленной дверью и домофоном в общем имуществе дома?

Вопрос №8375816 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2015, 07:12
Установили домофон (инициатива соседей). Дверь и сам домофон не включены в состав общего имущества дома. Пользы не вижу и платить не хочу. На что ссылаться, как требовать устранения препятствия? Домофонная контора отказывается выдать код, набираемый на клавиатуре. Так оставлять - даже врача не вызовешь, если понадобится. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы получить комментарий юриста, а не случайного пользователя интернет. Сам кое-что накопал: статья 304 ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения и про негаторный иск. Если есть полезная информация по теме, буду признателен. Разговор будь как все и не высовывайся не имеет смысла.

21.10.2015, 05:16

---так и обращайтесь очно и на платной основе к юристу. а не на халяву в интернете.

21.10.2015, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Домофонная контора отказывается выдать код, набираемый на клавиатуре. Так оставлять - даже врача не вызовешь, если понадобится.

----значит нужно определиться. и если все согласны на установку домофона. то и вам не стоит отказываться от данной услуги.

17.10.2015, 07:43

Хотелось бы получить комментарий юриста, а не случайного пользователя интернет. Сам кое-что накопал: статья 304 ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения и про негаторный иск. Если есть полезная информация по теме, буду признателен. Разговор будь как все и не высовывайся не имеет смысла.

21.10.2015, 05:16

---так и обращайтесь очно и на платной основе к юристу. а не на халяву в интернете.

21.10.2015, 08:11