Климовск, 17.10.2015, 08:36

Возможно ли подать иск о признании недействительной дарственной сделки после 4 лет?

Вопрос №8376199 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 08:36
Нас двое детей у родителей (1960 г. р. и 1968 г. р.). В 2011 г. мой отец (1938 г.р.) якобы сделал дарственную сестре на участок и дом в деревне. Он является инвалидом (по части головы) и не мог отдавать себе отчёта в своих действиях. Я об этом узнал только сейчас - 4 года спустя, подав заявку в Росреестр, выписка из которой является документом, свитетельствующим о том, что мне об этом стало известно только сейчас. Могу ли я подать иск, согласно ст. 200 ГК РФ, о признании сделки недействительной или, как говориться - поезд ушёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном отца.

2. После назначения опекуном обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

17.10.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Ваш отец жив, то Вы будете являться ненадлежащим истцом по данной категории дел, поскольку стороной сделки Вы не являетесь и Ваши права данной сделкой не затронуты.

17.10.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Вы главного не сообщили - Ваш отец жив? Если да, и он не признан судом недееспособным, то у Вас права на обращение в суд нет. Так как дарение Ваших прав и законных интересов не затрагивает.

17.10.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Если он, как Вы пишете, "инвалид по части головы" и на данный момент жив, то его надо признать в судебном порядке недееспособным, оформить опекунство и только тогда от его имени как опекуну можно обратиться с иском в суд оспорить сделку.

17.10.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У адвоката, к которому Вы решите обратиться.

17.10.2015, 10:10

Отец жив. Но - он не говорит, не слышит, никого не узнаёт и не понимает, что происходит вокруг.

Недееспособность не оформляли. Опекали и ухаживали без этого - все близкие родственники.

Разве не работает п.1 ст. 177? Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В применении, п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008г. N 11 О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству предусмотрено, что во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).

Можно попросить назначить по делу судебно-психиатрическую экспертизу (в т.ч. амбулаторную/стационарную), поставив на ее разрешение следующие вопросы:

1) Страдает ли мой отец каким-либо психическим расстройством? Если да - то каким, каковы характер и степень расстройства и с какого времени?

2) В каком психическом и физическом состоянии находился мой отец в период оформления сделки от ......2011г. и мог ли он понимать значение своих действий и руководить ими?

17.10.2015, 08:53

В силу ст. 177 ГК РФ у Вас нет права на обращение в суд. Они могут появиться только в том случае, если он будет признан недееспособным, а Вы станете его опекуном.

17.10.2015, 08:56

Татьяна Николаевна, Вам откажут в иске, так как Ваши права НЕ нарушены.

Может и иск к производству не примут, но хуже будет если примут и откажут.

Это можно сделать только после смерти отца, тогда Вы будете наследник.

А сейчас Вы, простите, никто.

Или недееспособность и опекунство и подавать иск как опекуну.

Это все хорошо, что Вы нашли и указали тут, но это как цепь, понимаете, нет одного звена, - вся цепь разорвана и ничего не получается. Вот у Вас этого звена нет пока что.

17.10.2015, 08:59

Для Федоровской Натальи Руслановны.

В п.1 ст. 177 ГК РФ написано:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным... Обратите внимание - ДЕЕСПОСОБНЫМ.

Спорный договор дарения нарушает мои права и законные интересы тем, что в силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вследствие этого, при отсутствии спорной сделки, принадлежащее ко дню смерти моего отца имущество, наследовалось бы между наследниками первой очереди, коими являются моя мать, я и моя сестра. Таким образом, я имел бы право на наследование доли в спорной недвижимости по закону.

17.10.2015, 09:02

У детей НЕТ ПРАВ на имущество родителей, кроме как по наследству. Вот когда наследство откроется и Вы станете наследником, тогда и будете вправе защищать свои возникшие права и обращаться в суд.

17.10.2015, 09:05

Теперь для меня что-то напишите тоже, а то что только для Федоровской :)

Наследники будут в случае смерти. А пока, повторюсь, Вы, простите, никто...

Никто ведь не знает, кто кого переживёт...

17.10.2015, 09:08

Для Федоровской Натальи Руслановны.

Дело не в моих правах, а правах Отца - у него отчуждили имущество против его ведома, потому что он не понимал, что творил.

Кстати, также поступили и с его квартирой в январе этого года - единственным его жильём, а самого свезли жить в деревню, где все удобства на улице, кроме, как головы он страдает и другими заболеваниями (еле ходит и с мешком для мочи).

КТО ЗАЩИТИТ ЕГО ПРАВА?

Да я хочу оформить опекунство. Но как вернуть то, что у него отобрали?

17.10.2015, 09:18

Если Вы намерены защищать его права, то пусть он выдаст Вам доверенность на представление его интересов в суде, и тогда Вы ОТ ЕГО ИМЕНИ можете обращаться в суд. Но это не самый разумный вариант, если есть намерение признать его недееспособным...

17.10.2015, 09:21

Так сначала недееспособность, потом опекунство, а потом защита прав недееспособного опекуном и обращение опекуном в суд от имени и в интересах недееспособного.

17.10.2015, 09:24

О.К., теперь Дмитрий Геннадиевич, для Вас.

Вы (и не только Вы) так и не ответили про срок исковой давности...

Когда отца не станет, то могу ли я что-то оспорить, если будет доказано, что он не осознавал значимость сделки на момент её совершения?

17.10.2015, 09:23

Для Федоровской Натальи Руслановны.

Наталья Руслановна, какая доверенность? Я же Вам говорю - папа овощ, только ходит....

17.10.2015, 09:27

А я Вам говорю уже четвёртый раз здесь и пятый раз, с учетом личного сообщения, то, что Вы никак не желаете услышать.

Есть Закон. И на сегодня, у Вас НЕТ права на обращение в суд от своего имени. Вы - лицо незаинтересованное и Ваши права сделками не нарушены (на сегодня, пока жив отец)!

17.10.2015, 09:32

Спасибо Вам всем за ответы...

Дело не простое. Мать и сестра, каким то образом (реально папа много лет невменяем, даже никого не узнаёт...) в январе подарили однокомнатную квартиру (на мать и отца впополаме) моему племяннику (сыну сестры) . Он там уже вовсю живёт с молодой женой.

А отца в деревню.... без удобств. Мне всё время врали, мол летом в деревне лучше....

Сейчас этим занимается прокуратура.

Просто попутно выяснилось то, что там уже всё имущество переписано... Поэтому я и спрашиваю - можно ли что-нибудь сделать? Или всё бесполезно?

Мне от всего этого очень тяжело морально, и по-судам ходить нет сил, тем более если это всё бесперспективно...

17.10.2015, 09:36

Вам и не нужно ходить по судам. От этого будет, скорее, больше вреда, чем пользы, если Вы это будете делать самостоятельно. Обратитесь к адвокату. Перспективы у ДЕЛ есть. Но их будет, как минимум, два. И одно без решения по другому, пока невозможно.

17.10.2015, 09:44

Где можно узнать - какая цена вопроса (помощь адвоката) по данному вопросу?

17.10.2015, 10:00