Почему нельзя оформить совместную собственность на новостройку после завершения строительства?

Мы с гражданским мужем живём чуть больше года на моей территории. Свою комнату в комуналке он продал и вложил в новостройку в строящемся доме (один миллион руб, однокомн-я квартира). Договор купли-продажи он оформлял только на себя. Завершение строительства дома в декабре 2015 г. Почему нельзя по завершению строительства данного объекта оформить документы на двоих, т е оформить собственность по долям?!
Лучший ответ

Можно. Только для этого потребуется желание Вашего сожителя.

Можно выделить доли по соглашению