Когда лучше оформить доли квартиры при завершении строительства - перед переуступкой, после оформления собственности или по договору дарения?
Жду завершения строительства по ДДУ. Все выплачено застройщику. Хочу 1/2 квартиры оформить на свекровь (в собственность), 1/2 на себя. Когда это лучше сделать: 1. до завершения строительства по переуступке (вопрос можно ли 1/2 квартиры?), 2. после завершения сроительства и оформления собственности по договору купли-продажи (вопрос: придется ли мне уплачивать налог, т.к. стоимость квартиры при продаже будет считаться кадастровая, а не то что я реально затратила по ДДУ), 3. по завершении строительства по договору дарения (вопрос: не придется ли свекрови уплачивать налог с дохода). Спасибо.
Если Вы заключите договор купли продажи после завершения строительства, то Вам придется платить 13 % НДФЛ с продажи, если по договору дарения, то свекровь будет платить 13% НДФЛ от стоимости ее доли. Вам лучше переуступить право требования на 1/2 долю, на основании переуступки, перерегистрировать договор в Росреестре и после завершения строительства сразу оформлять право собственности на двоих.