Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 15.08.2009, 19:03

Можно ли прописать ребенка в неприватизированной квартире без разрешения квартиросъемщика?

Вопрос №837755 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2009, 19:03
В не преватизированной 2-х комнотной квартире прописаны моя мама ей 49 лет я мне 30 лет и моя мачшая дочка которой 2,5 года имею ли я права прописать старшую дочь которая до этого была прописына в другом месте не спрашивая разрешения у квартирасъемшика тоесть у моей матери. Зарание благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте! Можете зарегистрировать без разрешения мамы, но с разрешения отца ребенка. Несовершеннолетних детей можно регистрировать и вселять в квартиры без разрешения остальных зарегистрированных, а также собственника жилья.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2009, 19:17

А если я захочу преватизировать эту квартиру по равным долям а мама будет против как мне поступить могу ли я подать на маму в суд и обязать ее через суд. И какие документы нужны а конкретно с чего начать.

15.08.2009, 19:39

Людмила, если мама против - приватизировать квартиру не получится, к сожалению. Приватизация возможна только с согласия всех, кто в квартире зарегистрирован. Дети включаются в обязательном порядке (если ранее не принимали участие в приватизации). Суд не сможет понудить маму приватизировать квартиру, обращаться туда бесполезно...

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2009, 19:53

Здравствуйте,Людмила! Согласно ст. 2 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Поэтому ни один суд не вправе обязать гражданина участвовать в приватизации. К сожалению, все зависит от воли мамы.С уважением,

16.08.2009, 20:06