Ситуация с сыном - как правильно действовать и к кому обратиться за помощью?
Мой сын, является учеником 6 класса средней общеобразовательной школы г. Новосибирска. У своего классного руководителя, сын обучается второй год. Сын не является отличником в плане успеваемости, скорее - является устойчивым троечником. Но с начала этого года ситуация резко ухудшилась: сначала он стал получать множество двоек, говоря, что ему теперь просто не до учебы, затем сказал, что у него нет желания идти в эту школу, он хотел бы пойти в другую, а теперь говорит, что определенная группа учеников класса почему-то настроена против него, и одноклассники рассказали ему, что скоро его должны исключить из школы, если он сам не уйдет. Придя сегодня к классному руководителю, моя супруга, мать ребенка, увидела с десяток одноклассников моего сына, занятых написанием заявлений о негативном поведении моего сына. Затем классный руководитель собрала эти заявления и зачитала несколько. Детской рукой там были написаны кляузы на поведение моего сына, причем все эти свидетельства вызывают огромные сомнения в плане своей достоверности. Передать заявления нам (хотя бы для прочтения) или сделать их копии классный руководитель отказалась. Сын явился свидетелем всей этой организованной классным руководителем акции. В данный момент у него психологический срыв. Теперь он не только не желает идти в школу, но и кричит в истерике, что обязательно покончит с собой, чтобы доказать, что все написанное-сплошная клевета. Учитывая вышесказанное, хотел бы задать вопрос: имеет ли право преподаватель поступать таким образом; к кому мы с супругой можем обратиться за помощью и стоит ли уже сейчас обращаться в полицию, учитывая всю серьезность сложившейся для ребенка ситуации? Ведь речь здесь идет не только о таких статьях как КЛЕВЕТА (ст. 129 УК), но и о возможном ДОВЕДЕНИИ ДО САМОУБИЙСТВА (ст. 110 УК)! Заранее благодарен за скорейший ответ.
1. Статья 129 УК РФ давно утратила силу, ее заменяет ст. 128.1 УК РФ, но дети по ней не могут быть привлечены, т.к. не достигли возраста уголовной ответственности.
2. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства наступает при доказанном составе, но по факту самоубийства (которого, по счастью, пока не было).
3. Пишите мотивированные жалобы на дискриминацию ребенка в сфере обучения в управление образования, районную прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.
Организатор процесса - учитель. Ей точно исполнилось 18 лет.