Государственная служба регулируется законом 79-ФЗ "О государственной гражданской службе..."?
Является ли факт регистрации лица в качестве предпринимателя основанием для отказа ему в приеме на гражданскую службу, если предпринимательская деятельность не велась.
Уважаемая Елена!
При поступлении на госслужбу действует ограничение (п.3 ч.1 ст.17 79-ФЗ "О государственной гражданской службе"
:
"Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;"
До поступления на госслужбу претендент обязан выполнить указанный запрет, т.е. сняться с регистрации в качестве ИП.