Вопрос по разделу имущества - Может ли жена требовать разделить квартиру, полученную до расторжения брака?
Я военнослужащий. Сейчас от Министерство обороны в частную собственность получаю 1 комн. Квартиру общ. площадью 37 кв.м.Эту квартиру давали на меня и на жену. Но так как я сейчас нахожусь в стадии развода, я написал отказную, что не хочу проживать с женой на одной площади. Сейчас все документы ушли на рассмотрение и должны переделать на меня одного. У меня был суд 14 августа по расторжению брака судья была на моей стороне, но жена привела адвоката и нам дали 2 месяца на примирение, но я уже 2 года живу в гражданском браке с другой женщиной. Теперь суд у нас будет 14 октября. Она специально тянет время, чтобы потом разменять квартиру мою. Вопрос скажите, пожалуйста, если я эту квартиру получу до 14 октября
(до расторжения брака), жена может подать на раздел имущества и разделить эту квартиру? Я читал законы, что имущество, приобретенное совместно делится, но эта же квартира не купленная и я один буду квартиросъемщиком. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, буду стараться документально затянуть с получением квартиры, но если не получиться.
Заранее спасибо.
Николай, здравствуйте! Имущество, приобретеноое в период брака по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях. Это презумпция. НО Вы пишете, что квартиру Вам будут предоставлять одному, Вы не будете тратить на приобретение данной квартиры совместно нажитые средства. Соответственно, если в документах на квартиру будет указано, что она предоставляется Вам лично, а не на семью, состоящую из такого-то количества граждан, то бывшая супруга не сможет претендовать на данную квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.