Обвинение в краже телефона - Как доказать свою невиновность в сложной ситуации?

Вопрос №8379929 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 17:31
Меня зовут Андрей. Два месяца назад я после работы зашел в бар в 9.посидел до 10 вызвал такси приехала тачка я сел и поехал к друзьям. Вылез не доходя дома в метрах ста. расположился с таксистом и ушел. Так как Света в окнах небыло я подумал что друзей нет или они спят. Я пошел на тоже место и вызвал такси приехала таже тачка. Я еще прокатиться по городу и вышел также расплотившись. Минут через тридцать позвонил оператор такси. И спросил не мог ли я случайно перепутать свои телефон с водительским! Намекая мне что я забрал его Телефон. Я сказал нет. часа через четыре позванил таксист и начал обвинять меня. Так как я спал в три ночи уже я послал его. утром идя на работу я позванил ему, а он сказал что разговаривать уже поздно и бросил трубку! Я подумал что он нашел телефон. Неделю назад меня по телефону пригласили в милицию. Я пришол оказалось что он написал заявление на меня что я украл у него телефон. Якобы он меня последнего подвазил. В милиции я сказал что не брал телефон. Ехав в такси я видел у таксиста телефон он был постоянно включен, была ночь я не как не смог бы взять этот телефон у него потомство он освешал всю машину. И незаметно его взять нельзя было. Опера в милиции мне сказали что у таксиста потерялся другой какой-то телефон. Впадины завели уголовное дело по с 158 ч 1. подскажите чем с такими обстаятельствамимне это гразит? Меня могут осудить, только со слов таксиста без доказательств? Как мне даказать свою невиновнасть? Посоветуйте что мне делать? Таксист оценил пропажу в 2500 т. Р.заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут осудить и на показаниях одного таксиста. Не советую рисковать и заниматься самозащитой. Сразу подключайте адвоката, на все следственные действия! Без адвоката никакие показания не давайте. Воспользуйтесь ст.51 Конституции и не свидетельствуйте против себя.

17.10.2015, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Во-первых, дело возбудили по факту преступления или в отношении Вас? Во-вторых, если вы приходите по делу в качестве обвиняемого или подозреваемого вам должен быть предоставлен защитник. Признать вас виновным может только суд и только на основании определённой доказательственной базы и в нашей стране действует презумпция невиновности вы невиновным пока не докажут обратное и вы свою невиновность доказывать не обЯзаны

17.10.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите если я воспользуюсь ст.51конституции. Мне на дапросах дадут бесплатного адвоката или мне самому надо его нанимать?

18.10.2015, 02:24

В любом случае Вам положен адвокат. Не можете нанять сами-дадут.

18.10.2015, 14:50