Ограничения на высоту сплошного забора по границе участков - каким документом регулируется?

Как мне было указано, сплошной забор высотой более 1,5 м. по границе между земельными участками - не допускается. Но каким документом это ограничение и регулируется?
Лучший ответ

СНиПом 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» в редакции Изменения № 1, принятого Постановлением Госстроя РФ от 12 марта 2001 года № 17, установлены нормативы, в соответствии с которыми осуществляется застройка территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

В соответствии с п. 6.7 этих же санитарных норм и правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от других построек, кроме жилого строения, постройки для содержания мелкого скота и птицы, - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- от кустарника - 1 м.

Спасибо!

Здравствуйте, Михаил.

Есть СНИПы, кторые это регулируют.

Если СТ, то у Вас должен быть устав СТ, где прописано, какая должна быть высота - обычно не более 1,8м и светопрозразночность забора не менее 50%.

Всё зависит от статуса земли (ИЖС, ЛПХ, СНТ и т.д.)

По своей практике могу сказать, что при получении разрешения на строительство (земли ИЖС, назначение ЛПХ) высоту забора ограничили 1,8 метра, но учитывая, что участок может быть на склоне и скорее всего будет террасирование, то высота забора со стороны соседей может быть минимум 2 метра.

С уважением.

Вы мне очень помогли, спасибо!