Может ли суд обязать расприватизировать квартиру или заставить выплатить ему стоимость 1/4 квартиры от рыночной цены?
Моей маме в 2004 г. дали квартиру на расширение площади. В ордере этой квартиры были записаны 4 человека: Я, мой муж, дочь и мама. Квартира муниципальная. Приватизирована была на 2 человек: на меня и на мою дочь. Муж и мама написали отказ от приватизации. В данный момент я развожусь с мужем и он требует 1/4 квартиры. Законно ли это? Может ли суд обязать расприватизировать квартиру или заставить выплатить ему стоимость 1/4 квартиры от рыночной цены?
Лучший ответ
Нет, ни одно из этих требований удовлетворено не должно быть, если не было нарушений при проведении процедуры приватизации. Имущество, приобретенное в браке, но по безвозмездным сделкам (приватизация, например) не является совместным имуществом супругов и разделу между ними не подлежит. Но вот проживать в данной квартире он может даже при смене ее собственников.