Как лишить отца родительских прав в Украине и удочерить ребенка другим мужчиной?

Как я могу лишить отца родительских прав? Он гражданин Украины, мы с ним разошлись три года назад, но развелись офицально пол года назад. Он не звонить, не интересуется воспитанием ребенка, от алиментов я отказалась. Я уже повторно вышла замуж и мой муж бы хотел удочерить дочку, записать на себя, но мы не знаем где искать ее родного отца, чтобы он добровольно отказался от ребенка. Заранее большое вам спасибо!
Лучший ответ

Лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского

судопроизводства и только по заявлению лиц, указанных в п.1 ст.70 СК РФ.. Обязательным участником судебного процесса о лишении родительских

прав являются органы опеки и попечительства. С одной стороны, эти органы представляют

государственные интересы, с другой - выполняют возложенные на них функции

по охране прав детей. И, наконец, в-третьих, они высказывают свое квалифицированное

суждение по спору. Их участие в деле основывается на п.2 ст.70 СК, ст.42 ГПК.

Органы опеки и попечительства участвуют в деле либо по собственной инициативе,

либо привлекаются судом. В любом случае, даже если они предъявляют иск, им

предстоит дать свое заключение о целесообразности лишения родительских прав.

Поскольку лишение родительских прав представляет собою разновидность споров,

связанных с воспитанием детей, участие этих органов в судебном процессе о

лишении родительских прав регламентируется ст.78 СК РФ.

В судебном порядке подавайте заявление

для лишения родительских прав необходимы нарушения ст. 69 СК РФ или добровольный отказ , а именно согласие на усыновление в нотариальном порядке