Невозможно ли оформить право на землю и домик в заброшенной деревне без документов от нотариуса?
В 2000 г. я купила участок земли и домик на нем для дачи в заброшенной деревне. Договор купли-продажи составлен, но не оформлен у нотариуса. Бывший владелец передал мне все документы на землю (свидетельство на право собственности на землю от 29.11.95 г.). После сделки он уехал из города в неизвестном направлении. Как мне оформить свое право на землю и домик? Или это невозможно?
Спасибо.
С уважением, Нина С.
Нотариус право собственности не оформляет . Нотариальный договор необязателен - допускается простая письменная форма . Сложности в другом - такой договор подлежит государственной регистрации - федеральная регистрационная служба , после этой регистрации ФРС выдает свидетельство о собственности . Но на регистрацию должны придти вы оба - продавец и покупатель . Так не зарегистрируют . Тут два варианта - дожидаться приобретательной давности (15 лет) и потом через суд признавать право собственности . Либо подавать иск в суд на продавца и обязать его исполнить обязанности по регистрации перехода права собственности (но нужно знать адрес ответчика), вместе с иском подайте ходатайство о запросе суда в адресное бюро (самим такую справку не дадут)
С уважением, Н. Соколова