Какие налоги надо будет заплатить внуку и по какой стоимости квартиры эти налоги будут рассчитаны (БТИ или коммерческой)?

Ситуация такова. Есть приватизированная квартира. В ней были прописаны бабушка и её сын (наш с братом отец). Бабушка умерла 28 мая, оставив завещание своей доли на внука (моего брата). Вопросов несколько:

1) До какого числа надо обратиться к нотариусу для вступления в права наследства?

2) Какие документы для этого нужны?

3) Какие налоги надо будет заплатить внуку и по какой стоимости квартиры эти налоги будут рассчитаны (БТИ или коммерческой)?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

1. Обратиться к нотариусу следует в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. - смерти бабушки). Т.е. - в Вашем случае - до 28 ноября 2009 года. Не советовал бы Вам затягивать обращение, т.к. у нотариусов бывают очереди даже на подачу заявления о принятии наследства. До обращения к этому нотариусу брату следует сходить к тому нотариусу, которым удостоверено завещание и поставить отметку о том. что оно не отменено и не изменено. Возможно этот же нотариус занимается и ведением наследственных дел, тогда заявление о принятии наследства ему и подадите.

2. При первичном обращении нужно иметь паспорт, завещание с отметкой, свидетельство о смерти бабушки, выписку из домовой книги, в которой бабушка снята с рег. учета в связи со смертью.

3. Налог на имущество, перешедшее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. Заплатить придется только госпошлину нотариусу в размере 0,6% стоимости квартиры по БТИ.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.